Правила пользования электроприборами

Всем известно, как велика любознательность ребенка, как ему хочется быстрее узнать и испытать все самому. Особенно большой интерес проявляется у ребенка к захватывающему зрелищу – огню.
   Видя, как взрослые зажигают спички, курят, растапливают печи, включают электробытовые приборы, дети в играх стараются делать то же самое, а играя с огнем, часто способствуют возникновению пожаров, от которых к несчастью, нередко погибают и сами. В абсолютном большинстве, виновны в гибели детей родители, которые оставляют их одних дома.
     К сожалению, с огнем любят играть не только малолетние дети, но и школьники, которые курят тайком от родителей, разводят костры, стреляют из самодельных «пугачей», заряжаемым порохом или серными головками спичек, что является далеко не безобидной забавой.
     Родители должны вести с детьми соответствующую разъяснительную и воспитательную работу, объяснять им, какой вред наносят пожары.
Нужно разъяснить ребенку смысл его поступков, убедить его в том, что огонь это не шутка и игра с ним опасна.

Расскажите детям о правилах пожарной безопасности при пользовании электроприборами:

· Не включайте одновременно большое количество электроприборов.

· Находясь в воде, не пользуйтесь электрическими устройствами.

· Неуклонно соблюдайте порядок включения электрических устройств в сеть: подключайте шнур сначала к прибору, а только после этого к сети. Отключение происходит в обратном порядке.

· Не развешивайте для просушки вещи на электронагревательных приборах и на электрической проводке.

· Готовя пищу на электрической плите, не проверяйте степень прогревания конфорки, дотрагиваясь до нее ладонью.

· Небезопасно пользоваться электроприборами с поврежденной изоляцией шнура.

· Не покидайте включенные в сеть электробытовые приборы на долгое время.

· Не располагайте электрообогреватели рядом с легковоспламеняющимися вещами.

· Не касайтесь водопроводного крана или любой другой металлической коммуникации и конструкции здания, держась за включенный электрический прибор.

· Уходя из дома, не забывайте выключать электроприборы и освещение.

· Если Вы стали свидетелем возгорания электроприбора, найдите способ его обесточить и только после этого тушите пожар, закидывая огонь землей или песком. Нельзя заливать горящие электроприборы водой.