Полетаева Екатерина Алексеевна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №69

"Золотая рыбка"

Страница воспитателя Полетаевой Екатерины Алексеевны

"Воспитатель - это не только профессия, это призвание. Он отличается своим талантом, своим желанием постоянно меняться, преобразовываться, совершенствоваться.

В нашем современном мире, воспитатель является ключевой фигурой современного дошкольного образования при реализации ФГОС.

Каким же тогда мы видим воспитателя на современном этапе развития общества в связи с реализацией ФГОС?

Во-первых, это человек, любящий свою профессию, преданный своему делу и своим воспитанникам.

Во-вторых, профессионал, учитывающий то, что каждый ребёнок – это личность и принимающий его таким, какой он есть: с его трудностями и переживаниями.

В-третьих, человек, находящийся в постоянном поиске, непрерывном обогащении своего опыта, компетентный в области ИКТ. Так как без новых информационных технологий уже невозможно представить себе современное образование.

В-четвертых, быть настоящим воспитателем – это талант, перевоплощение, так как в связи с переходом педагогического процесса на качественно новый уровень произошли и радикальные изменения.

Приоритетом образовательного процесса становится теперь не освоение воспитанниками определённого объёма знаний, умений и навыков, а умение детей учиться самостоятельно.

Теперь основным работником на НОД должен быть ребенок. Воспитатель выполняет только роль организатора воспитанников, тем самым помогая им учиться самим.

То есть воспитателю надо научить ребенка добывать знания собственными усилиями, и только тогда можно воспитать думающего, свободно рассуждающего, не боящегося высказывать и отстаивать свою точку зрения человека.

Подводя итог, хочется отметить, что воспитатель, который влюблён в свою профессию, способен достигнуть многого, у него есть желание и потенциал развиваться, учиться новому, стремиться соответствовать требованиям на современном этапе развития общества в связи с реализацией ФГОС".

Моя методическая копилка:

• Слайд-шоу

• Мастер-класс

• "Идеи для творчества: торцевание" (презентация)

• Презентация для детей средней группы "Микробы-вирусы"

• Нетрадиционные техники аппликации (презентация)

• "Куколки - мартинички": идеи для творчества из бросового материала (презентация)

• Безопасная скорость движения (презентация)

• Необычные идеи декора и использования бросового материала (скачать)

• Консультация для воспитателей "  «Знакомство родителей с современными формами и методами обучения и воспитания детей правилам дорожного движения»

• Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности «Загадки природы - вулканы»

• Консультация для родителей "Научные опыты  в домашних условиях"