Материально - техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Детский сад построен по типовому проекту и сдан в эксплуатацию в 1961 году. Здание кирпичное, двухэтажное, площадь 1046 м2. Централизованное отопление, водоснабжение, канализация.

В здание детского сада входит:

- кабинет заведующего

- методический кабинет

- медицинский и процедурный кабинеты

- пищеблок

- 6 групповых ячеек

- музыкальный зал

- прачечная

Кабинет заведующего: Нормативно-правовая база для управления детским садом, шкаф для документов, рабочий стол, кресло, сейф, персональный комьютер, многофункциональное устройство, телефон.

Методический кабинет: В кабинете хранятся наглядные материалы, дидактические пособия, иллюстрации, используемые на различных занятиях во всех возрастных группах.

Медицинский кабинет: Оборудование: ростометр, весы, кушетка для осмотра детей, медицинский столик, шкаф для хранения медикаментов, шкаф для хранения документации, холодильник, плантограф, облучатель-рециркулятор, динамометр с детской манжетой, таблица для проверки остроты зрения, ширма. Старшая медсестра контролирует выполнение санэпидрежима, карантинных мероприятий, проводит лечебно - профилактическую работу с детьми. Ведется постоянный контроль за освещением, воздушным режимом в ДОУ, за питанием. Один раз в год организован осмотр детей врачами - специалистами.

Музыкальный зал: Оборудован в соответствии с методическими требованиями: есть фортепиано, детские музыкальные инструмент, магнитафон, музыкальные центры, проектор. Проводятся музыкальные, музыкально - ритмические занятия, релаксация, утренники, развлечения, детские спектакли.

Пищеблок: Оборудован мойками, стеллажами для посуды, раковинами, столами для сырой и вареной продукции, электроплитой, кипятильным баком, холодильниками, электромясорубкой. Достаточно инвентаря и посуды для приготовления пищи. Оснащен холодильниками, стеллажами, весами.

Прачечная: оборудованна двумя стеллажами: первый для хранения постельного белья, полотенец, второй для хранения хозяйственного инвентаря. В помещении так же присутствует стол и 2 стула.

Шесть групповых помещения: в них созданы условия для разнообразных видов активной деятельности детей: игровой, познавательной, трудовой, творческой.  Подбор оборудования и материалов для группы определяется особенностями развития детей конкретного возраста и характерными для этого возраста сензитивными периодами. При планировании интерьера группы учитывался принцип центрирования (в группах имеются центры: сюжетно – ролевой игры, науки, искусства, уголок уединения, физкультурный уголок, уголок природы и т.д.). Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием. Оснащены необходимой методической литературой и литературными произведениями различных фольклорных жанров для использования в работе дошкольниками.

Площадь групповых помещений соответствует санитарным нормам. Каждое помещение оснащено детской мебелью. Ежегодно в сентябре месяце проводится маркировка столов и стульев детей в соответствии с ростом детей и санитарными нормами.

В ДОУ созданы все необходимые условия для обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников ДОУ. Территория ДОУ огорожена забором, установлена тревожная кнопка для экстренных вызовов. Имеются инструкции определяющие действия персонала и планы пожарной эвакуации людей. ДОУ укомплектовано необходимыми средствами противопожарной безопасности, которые поддерживаются в состоянии постоянной готовности.