История детского сада

Детский сад - светлый радостный дом наш,

Сколько радости, сколько веселья

Даришь ты для своих дошколят!

Муниципальное дошкольное  образовательное учреждение детский сад №69 создан 29.12.1961 года в соответствии с решением Исполкома городского Совета депутатов трудящихся города Рыбинска №569-Г от 29.12.1961 года.

Ясли-сад был  построен по типовому проекту на 120 мест (6 групповых помещений со спальными комнатами); ведомственная принадлежность — Строительно-Монтажный Трест №16.

С 1993 года ясли-сад №69 принят на баланс Департамента образования города Рыбинска. Как юридическое лицо  зарегистрирован решением регистрационно-лицензионной палаты Рыбинского муниципального округа № 75/95/-Р/973139 от 05.08.1997 года с наименованием муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №69.

Что за счастье - любимой работе

Отдавать всю себя до конца,

Согревая заботой и лаской

Дорогие ребячьи сердца

Первым руководителем детского сада в 1961 году стала Гадько Зоя Ивановна, она проработала  в должности заведующей  до 1979 года. За многолетний  творческий труд Зое Ивановне было  присвоено звание Отличник просвещения.

Следующим руководителем была Баруздина Лариса Александровна, она проработала в детском саду 4 года.

Затем, с 1983 до 1993г.  детским садом стала руководить Филимонова Татьяна Владимировна. Ее стиль руководящей деятельности, спокойный и требовательный, позволил создать в саду крепкий коллектив, объединенный общими профессиональными  интересами и личным уважением  друг к другу.

Следующим руководителем стала Кононова Любовь Васильевна. Человек, имеющий большой стаж административной работы, она укрепила коллектив единомышленников.

Каждый руководитель стремился создать атмосферу эмоционального и психологического комфорта: уют, доброжелательное отношение  не только с воспитанниками и их родителями, но и  тактичное отношение среди сотрудников. Поэтому отличительной чертой дошкольного учреждения на протяжении всей пятидесятилетней истории явилась кадровая стабильность, отсутствие серьёзных конфликтных ситуаций, жалоб, судебных разбирательств.

Старейшие сотрудники, детского сада: Садовая З.А. — ст. медсестра, Карцева К.И. - музыкальный руководитель, Лобова П.Ф. - воспитатель детей раннего возраста, Малышева  М.А. - методист по работе с детьми раннего возраста, Казанцева М.В. - врач , являются ветеранами труда, награждены Почётными грамотами строительно-монтажного треста № 16. Проработали они с дошкольниками не один десяток лет и заслужили благодарственные слова от родителей воспитанников в средствах массовой информации и записях в книге отзывов.

С первого дня работы детского сада до августа 2010г. проработала в детском саду воспитатель Соловьёва Г.Н. Награждена званием Ветеран труда, Почётными грамотами и  благодарностями.

Более 35 лет до 2009г. работала в должности помощника воспитателя Кожевникова В.Д. Награждена Званием ветеран труда и многочисленными Почётными грамотами и благодарностями.

Ещё один старейший работник Оковитая Нина Николаевна, награждена медалью Ветеран Великой Отечественной войны», «Ветеран труда», многочисленными благодарностями за добросовестный труд, Грамотой департамента образования за активную жизненную позицию в делах детского сада

Коллектив дошкольного учреждения всегда отличался сплочённостью, целеустремлённостью, творческим отношением к воспитанию дошкольников. Педагоги активно повышали профессиональную компетентность. Воспитатель Травина Е.А. в 1989г. одной из первых в городе получила звание «воспитатель-методист», с 1989 до 1992г. руководила работой городской экологической школы, постоянно на городских методических объединениях воспитателей делилась опытом  по подготовке детей к обучению в школе и развитию речи.

Педагогическое мастерство педагоги-стажисты всегда передавали своим молодым коллегам, поэтому 38% педагогов имеют стаж работы в детском саду № 69 более 20 лет, 13% - более 15 лет. Все награждены Почетными Грамотами как департамента образования Ярославской области, так и  города Рыбинска.

С самого начала деятельности детский сад тесно сотрудничает с Рыбинским педагогическим колледжем. В июне 2007г. заведующий Кононова Л.В. награждена Благодарственным письмом за квалифицированную помощь в профессиональной подготовке студентов.

В настоящее время 51% педагогических работников  в возрасте до 35 лет имеют огромный творческий потенциал и желание повышать профессиональную компетентность. С приходом молодого перспективного руководителя  стали активно внедряться в практику формы и методы работы, удовлетворяющие  новым требованиям к образовательной деятельности.

Много славных традиций родилось,

Много отдано сил и тепла,

Чтобы дети здоровыми были,

Чтобы счастьем искрились глаза

С 2001г. детский сад принимает участие в неделе « Театральное Рыбинское половодье», заслуги детей  были отмечены благодарственными письмами и дипломами в 2002г., 2005г., 2007г.

На протяжении пятнадцати лет детский сад успешно сотрудничает с СК «Полёт». Дети старшего дошкольного возраста ходят на специально организованные физкультурные занятия в спортивном зале, а подгруппа ребят занимается шорт-треком.

Доброй традицией стало то, что выпускниками нашего детского сада стали целые династии, внуки первых выпускников сейчас посещают наш детский сад. Контингент ребят проживает в основном в микрорайоне детского сада, поэтому дети и родители хорошо знают друг друга. Это также способствует  установлению тесных связей между детским  садом и семьями воспитанников

В настоящее время детским садом №69 руководит Шушкова Екатерина  Сергеевна. Молодая и энергичная, она пришла в детский сад в 2009 году и показала себя способной стать современным и перспективным руководителем.