группа дошкольного возраста 1

группа раннего возраста 2 (от 1.5 - до 3 лет)

"Звездочки"

Воспитатель Митягова Елена Анатольевна: "Физическая культура – один из факторов укрепления   здоровья дошкольника  и формирование предпосылок к ЗОЖ" - тема, которая по настоящему увлекает!

"Моя профессия-воспитатель. Свою профессию я выбрала по велению сердца . Очень люблю свою работу и считаю её одной из самой лучшей. Могу честно сказать, что нигде и никогда не получала такого удовольствия и такой радости, как работая в детском саду.  Дети - это радость, это самое дорогое , что у нас есть. Чужих детей для меня не бывает , поэтому к каждому ребёнку я отношусь , как к своему собственному, с материнской заботой и нежностью. Основными качествами своей профессии считаю: любовь и доброту . Великий педагог Г. Песталоцци, практикуя педагогику любви, сказал:" Если не любить , то не иметь право воспитывать. "  У меня прекрасная миссия- дарить свою любовь детям! И я с большим удовольствием  воплощаю её в жизнь, одновременно обучая своих детей   этому чувству. " Мне нравится смотреть на мир глазами детей , находить в этом радость  и удовлетворение, думать о своих малышах , сопереживать их успехам и не удачам , нести за них ответственность.

В заключении задам себе вопрос " Счастлива ли  я?"

Отвечаю:" Да, потому что моя профессия- это радость от общения с детьми, это моменты счастья, когда я вижу благодарность и улыбки на лицах ребятишек.»

Моя методическая копилка:

1. Доклад на тему « Значение здорового образа жизни для детей дошкольного возраста»
  2. Консультация для воспитателей Использование технологии сенсорно-графических схем при  построении речевых  высказываний у детей дошкольного возраста
  3. Консультация для воспитателей   «Нетрадиционные техники рисования в образовательной деятельности детей дошкольного возраста»
  4. Консультация для родителей "Гиперактивность - это проблема?"
  5. Проект «Здоровым быть хочу»

Полетаева Екатерина Алексеевна:

"Воспитатель - это не только профессия, это призвание. Он отличается своим талантом, своим желанием постоянно меняться, преобразовываться, совершенствоваться.

В нашем современном мире, воспитатель является ключевой фигурой современного дошкольного образования при реализации ФГОС.

Каким же тогда мы видим воспитателя на современном этапе развития общества в связи с реализацией ФГОС?

Во-первых, это человек, любящий свою профессию, преданный своему делу и своим воспитанникам.

Во-вторых, профессионал, учитывающий то, что каждый ребёнок – это личность и принимающий его таким, какой он есть: с его трудностями и переживаниями.

В-третьих, человек, находящийся в постоянном поиске, непрерывном обогащении своего опыта, компетентный в области ИКТ. Так как без новых информационных технологий уже невозможно представить себе современное образование.

В-четвертых, быть настоящим воспитателем – это талант, перевоплощение, так как в связи с переходом педагогического процесса на качественно новый уровень произошли и радикальные изменения.

Приоритетом образовательного процесса становится теперь не освоение воспитанниками определённого объёма знаний, умений и навыков, а умение детей учиться самостоятельно.

Теперь основным работником на НОД должен быть ребенок. Воспитатель выполняет только роль организатора воспитанников, тем самым помогая им учиться самим.

То есть воспитателю надо научить ребенка добывать знания собственными усилиями, и только тогда можно воспитать думающего, свободно рассуждающего, не боящегося высказывать и отстаивать свою точку зрения человека.

Подводя итог, хочется отметить, что воспитатель, который влюблён в свою профессию, способен достигнуть многого, у него есть желание и потенциал развиваться, учиться новому, стремиться соответствовать требованиям на современном этапе развития общества в связи с реализацией ФГОС".